新三板限售股转让个人所得税问题咨询

2020-07-26 浏览次数:作者:河北省税务局

财税〔2018〕137号规定自自2019年9月1日(含)起,个人转让新三板挂牌公司原始股的个人所得税,以股票托管的证券机构为扣缴义务人,由股票托管的证券机构所在地主管税务机关负责征收管理。具体征收管理办法参照《财政部 国家税务总局 证监会关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税〔2009〕167号)和《财政部 国家税务总局 证监会关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的补充通知》(财税〔2010〕70号)有关规定执行。

请问:在2012年3月1日之后挂牌的新三板企业由于未及时向证券登记结算公司申报成本原值,交易系统以实际转让收入的15%核定限售股成本原值和合理税费,相关税款由证券公司代扣代缴。如果新三板股东能够提供限售股的原值证明,是否可以对已经预缴的限售股转让个人所得税进行清算,退还多缴的税款?

答:您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:
    根据《财政部 国家税务总局 证监会关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的补充通知》(财税〔2010〕70号)规定:
    四、征收管理
  (一)纳税人发生第二条第(一)、(二)、(三)、(四)项情形的,对其应纳个人所得税按照财税〔2009〕167号文件规定,采取证券机构预扣预缴、纳税人自行申报清算和证券机构直接扣缴相结合的方式征收。
  本通知所称的证券机构,包括证券登记结算公司、证券公司及其分支机构。其中,证券登记结算公司以证券账户为单位计算个人应纳税额,证券公司及其分支机构依据证券登记结算公司提供的数据负责对个人应缴纳的个人所得税以证券账户为单位进行预扣预缴。纳税人对证券登记结算公司计算的应纳税额有异议的,可持相关完整、真实凭证,向主管税务机关提出清算申报并办理清算事宜。主管税务机构审核确认后,按照重新计算的应纳税额,办理退(补)税手续。

标 签:
电话010-65181577微信返回顶部