我今年以灵活就业人员身份参保,受疫情影响,无力负担基本养老保险费,可以申请缓缴吗?具体有何规定?

2020-07-08 浏览次数:作者:国家税务总局12366纳税服务平台
答:根据《财政部 税务总局关于海南自由贸易港企业所得税优惠政策的通知》(财税〔2020〕31号)规定:“三、对在海南自由贸易港设立的企业,新购置(含自建、自行开发)固定资产或无形资产,单位价值不超过500万元(含)的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧和摊销;新购置(含自建、自行开发)固定资产或无形资产,单位价值超过500万元的,可以缩短折旧、摊销年限或采取加速折旧、摊销的方法。
   本条所称固定资产,是指除房屋、建筑物以外的固定资产。
   ……
  四、本通知自2020年1月1日起执行至2024年12月31日。”
标 签:
电话010-65181577微信返回顶部